12 сентября 2024 г.
Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный – самый массовый (ежегодно в нем участвуют более 6 миллионов человек), муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).
Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.
Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Приглашаем желающих!!!

Беслан. Прерванный урок

4 сентября 2024 г.

"Прерванный урок"

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.
Урок памяти «Беслан - прерванный урок» провела для учащихся Осипова Ольга Александровна, советник директора по воспитанию. Она рассказала детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана, показала фильм о тех страшных днях. Ребята узнали, какая это ужасная трагедия. От позорных пуль террористов в спину невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – в школе. Сейчас эту трагедию помнит и переживает весь мир. Ученики вместе с руководителем сделали вывод о том, что террористы должны помнить, что на них всегда найдётся управа. Россия защитит свою Родину от захватчиков, положивших глаз на славную Землю и Великий народ. Родина никогда не оставит в беде маленьких граждан России. Минутой молчания ребята почтили память жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма. Учащиеся вспомнили правила безопасного поведения при терактах. В конце мероприятия ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.
Дети поняли, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих.